Балалайки, рок и неоклассическая музыка — УграFest 2019

Балалайки, рок и неоклассическая музыка — УграFest 2019

    8 ноября состоялось открытие УграFest. Фестиваль был посвящен победному окончанию Великого стояния на реке Угре 1480 г. Ноябрь того года положил конец ордынскому игу. Тогда родилось могучее и независимое Российское государство. Организаторы фестиваля разработали для калужан программу, которая подойдёт людям разных возрастов.

 

 

    Фестиваль проходил три дня с 8 по 10 ноября в Инновационном Культурном Центре. В первый день состоялся концерт группы «Тень Звука». Группа смогла раскачать весь актовый зал ИКЦ, который был забит желающими послушать хорошую музыка. Также ребята из «ТЗ» презентовали свой новый трек «Город». После отличного рока на сцену вышел дуэт двух классных и весёлых парней Андрея Догадова и Данилы Воронкова. Парни классно подняли настроение публике игрой на балалайках в сопровождении 8-ми битных треков с обычного старенького геймбоя. А под завершение вечера зрителей порадовали музыканты из творческого тандема «Шаманика». Музыканты сочетали звучание народных инструментов и электроники, классики и «новой волны». А в конце первого дня зрителей ждало фаер-шоу.

 

 

    Второй день фестиваля открыла народная драма Калужского областного драматического театра «Лодка». Этот спектакль околесил весь мир сокрушительными отзывами и морем желающих увидеть данную постановку. Не обошла внимания драма и в ИКЦ в рамках фестиваля «УграФест». Большое количество зрителей и только положительные эмоции после увиденного. После просмотра спектакля посетители плавно «переплыли» на разговорные посиделки на ступеньках здания ИКЦ с известной русской писательницей Марией Семёновой. Автор серии книг «Волкодав» рассказывала о своём творчестве, почему выбрала писать фантастику, а также поделилась, что если бы у неё был выбор писать о Куликовской битве или о Стоянии на реке Угре, то она бы выбрала второе, ибо это интересней событие, и мало раскрытое в художественных произведениях. Также Мария представила свою коллегу по цеху — Анну Гурову, с которой вместе написали несколько книг в жанре фэнтези. Анна также рассказала с чего всё начиналось, и о знакомстве с Марией Семёновой. После интересных историй о книжных жанрах, а также после ответов на вопросы слушателей, автор «Волкодава» исполнила специально подготовленную песню под событие данного фестиваля на гуслях. Ну и к слову о песнях, мы возвращаемся в актовый зал ИКЦ. В специально задымленном зале, полностью забитым людьми, зрителей ждала Ольга Варвус — финалистка «Евровидения», которая любезно исполнила песню «Мы стояли на Угре в октябре, да ноябре за Победу и великую Русь!». И под завершение второго дня фестиваля, участников порадовал Сергей Сувид со струнным квартетом. Они представили свой новый альбом, основанный на чарующих неоклассических композициях.

 

 

    Третий день получился насыщен на различные мастер-классы и развлекательные интерактивы. Каждый желающий мог опробовать себя в стрельбе из лука, надеть кольчугу, сразиться в рыцарском поединке и узнать больше о кузнечном деле. А с трёх часов дня актовый зал ИКЦ был забит любителями рока, просто прохожими и фанатами легендарной группы. Люди со всей области приехали послушать старый добрый рок одной из самых известных групп СССР и России «Калинов Мост». Хоть группа уже не молодая, но зажечь актовый зал ИКЦ они смогли. Дети и взрослые, подростки и пенсионеры собрались вместе, чтобы насладиться хорошей музыкой и отдать дань уважения великому празднику — Стоянию на реке Угре.

 

 

Больше фотогрфий смотрите в специальном альбом в нашей группе ВК!

Даниил Морозов