Космонавты. Спутник. Космос.

На тренировочной площадке «Спутник» аншлаг, на входе стадиона спокойно можно повесить таблички «Sold out». Все предвкушали игру, ведь к космонавтам на битву в 1/32 Кубка России приехал один из лидеров ФНЛ — «Тамбов». Статистика последних матчей обещала, что голов в этом матче будет много, потому что в очных встречах между этими клубами не забивалось меньше 4-чх мячей. Но в этот день начала твориться настоящая история.

На часах 18:30, зазвучал стартовый свисток. «Калуга» с первых же минут начала играть агрессивно, стало понятно, что «ставить автобус» космонавты не собираются – команда сразу же ворвалась на чужую половину поля, поближе к вратарской. Уже н 45 секунде встречи у калужан была возможность пробить в ворота «Тамбова», но, к сожалению, до удара дело так и не дошло – Дмитрий Дёмин был заблокирован защитниками. Игра началась открытая, команды начали пристреливаться, однако либо мяч проходил рядом со штангой, либо удар был недостаточно сильный, что, вратари легко забирали мяч.

И вот! На 11 минуте матча, после хорошего заброса со своей половины поля Денис Семин на скорости уходит от защитника «Тамбова» на рандеву с вратарём и аккуратно пробивает под опорную ногу голкипера в ближний угол. Гоооол! На табло счёт 1-0. На этом «Калуга» не остановилась и продолжила штурмовать ворота «Тамбова», после хорошего навеса с левого фланга следует удар головой от Дмитрия Баранова, но вратарь «Тамбова» успевает вытащить мяч из нижнего угла, хоть и ценой удара головой о штангу, но травмы нет, всё в порядке, игра продолжается.

«Тамбов» быстро отошёл от пропущенного гола и на 21 минуте после комбинационной атаки около вратарской космонавтов, Валерий Чуперка с двадцати метров красивейшим ударом в девятку забивает гол. Вратарь «Калуги», Роман Клюкин, был бессилен в этой ситуации, однако своим мощным прыжком сделал этот гол еще краше. Итогом стал счёт 1:1, игра продолжается.

После пропущенного гола, «Калуга» немного подсела, по воротам космонавтов состоялся еще один удар, но мяч, после рикошета защитника, на слабой скорости прокатился возле штанги. Угловой «Тамбов» подает верхом, космонавты проигрывают борьбу. Удар! Хороший удар, но мимо – мяч просвистел в сантиметрах от ворот. «Калуга» пошла в атаку, но… Катастрофа! 28 минуте встречи, космонавты слишком увлеклись атакой, не успели вернуться из атаки в оборону, и получили выход 3 в 1: Авагимян Сергей остался один против 3-х нападающих и не смог ничего сделать. «Тамбов» забивает гол. Не вижу смысла винить ни Романа Клюкина, ни Сергея Авагимяна в этом эпизоде, они не могли удержать трех человек. Счёт 1-2. Забитый гол записан на Сергея Шевчука.

После второго пропущенного гола, «Калуга» потерялась, игра разладилась. Игроки не успевали переходить из атаки в оборону, зачастую оставляя вратаря в затруднительное положение. Например, сразу же последовал дальний удар от «Тамбова», на этот раз с 30 метров, но нас спасла перекладина. Тамбов начал давить, они почувствовали запах крови «Калуга» пытается атаковать, но ценой жёлтой карточки защитники «Тамбова» останавливают атаки. Перерыв. На табло счёт 1-2.

С первых минут второго тайма, калужане начали обстреливали ворота «Тамбова» с убойных позиций, но мяч в ворота не шёл; забегали по флангу, навешивали в штрафную, но никто не смог завершить передачу ударом. И снова «Тамбов» ловит «Калугу» на контратаке, а Сергей Шевчук делает дубль. Шла 58 минута встречи, над стадионом тишина. Счёт 1-3.

Однако в этот раз космонавты не встали, а сразу пошли в атаку, быстрым прорывом по правому флангу, передачей в штрафную, у ворот «Тамбова» суета, мяч скачет и… Удар! Гол! 64 минута, капитан космонавтов Юрий Дубровин отыгрывает мяч. Стадион взрывается! Счёт 2-3.

И снова «Калугу» ловят на контратаке, гол… Но мяч не засчитан, боковой арбитр поднял флажок, офсайд, болельщики «Калуги» выдохнули, можно играть дальше, но «Тамбов» продолжает поджимать,», и тут выручает Роман Клюкин, отлично сыграв на выходе, сократив дистанцию с нападающим «Тамбова», отразил мяч! Браво, Роман!

«Тамбов» явно подсел, начали «сушить» матч, защитники неспешно перепасовывались возле своей штрафной. Но «Калуге» необходимо отыгрываться, и высокий прессинг от Дениса Семина дает свои плоды, мяч отобран, мелкий пас на набегающего Андрея Волгина и гол! Гол! Трибуны ликуют: крики радости, песни, танцы, шум барабана! Есть камбэк! На 75 минуте «Калуга» отыграла два мяча, счёт 3-3!

Оставшееся основное время прошло бы без ярких событий, если не фол «последней надежды» защитника «Тамбова» на Денисе Семине. И так как это уже второй горчичник на счету он покидает поле. А игрокам и болельщикам предстояло настроиться на еще полчаса футбола. Дополнительное время Калуга начала активно, прессинговала соперника, но не шло, зато у «Тамбова» первая же атака принесла гол. Выигранная у «Калуги» верховая борьба, и Сергей Шевчук оформляет хет-трик.

Гости, заработав преимущество, в очередной раз закрылись Калуга» владеет преимуществом, однако атака по правому флангу и пас на Дениса Семина, который не совсем удачно обрабатывает мяч, могла бы быть удачной, как раз из ворот вышел голкипер «Тамбова», Семин его перекинул, мяч в воротах! Нет! Как же так, защитник «Тамбова» выбивает мяч с линии ворот уже почти зашедший мяч. Жаль. Следуют дальние удары, вратарь гостей неуверенно играет, не может зафиксировать мяч, удар! Эх, слабо. Голкипер успел среагировать на мяч.

115 минута встречи, осталось всего пять минут игры. Очередная атака «Калуги», фол. «Тамбов» снова сфолил, уже 7-ая по счету карточка на их счету. Решающий момент, убойная позиция: Юрий Дубровин подходит к мячу, навешивает, и Андрей Волгин пробивает по воротам. Есть гол! Космонавты снова отыгрались. Дубль на счету Андрея Волгина, а счёт уже 4-4, трибуны сходят с ума. По официальным данным, на матче присутствует 700 болельщиков, но поддержка настолько сильная, что создается ощущение, будто на трибунах пару тысяч человек. Всё. Дополнительное время закончилось, за плечами 120 минут безумного матча, а впереди серия пенальти.

Стоило оговориться еще сразу, что стадион «Спутник» может и хорош как тренировочная база, но для просмотра матча – ужасен. Особенно, когда стемнело, а форма вратарей издали сливается с окружающей местностью. Кое как заняв более-менее удобный позиции для просмотра, приготовились к серии пенальти.

Первым пробивал в ворота Романа Клюкина Валерий Чуперка, который отточенным движением отправил мяч в правый угол. Далее настал черед капитана «Калуги» пробивать пенальти, с чем он, к сожалению болельщиков, не справился.

Итог, проигранная серия пенальти (2:4). Признаться, сразу было видно, что игроки «Тамбова» обучены быть пенальти явно лучше калужан. От «Калуги» не смогли реализовать пенальти капитан Юрий Дубровин и Сергей Авагимян, а от «Тамбова» - Илья Гультяев. К Роману Клюкину, в очередной раз, никаких претензий. Он на протяжении всего матча делал все, что от него зависело.

Комментарии игроков по этому поводу не слышали, но, по своим ощущениям, можно смело сказать, что на этом матче, болельщики «Калуги» действительно были 12-м игроком. И это логичная отдача на игру команды. Игроки действительно проявили боевую выдержку и стойкость. За такой игрой наблюдать сплошное удовольствие. Которое расстраивает лишь слабая нотка горечи, ведь мы были так рядом…

Текст: Аверьянов А.А.,Трофимова Т.Н.
Трансляция: Циолковский FM