Джон Алперт в Калуге

Джон Алперт в Калуге

   29 сентября в ИКЦ состоялась встреча с невероятным человеком, американским документалистом и репортером Джоном Алпертом.

Когда мы пришли, его еще не было, но с каждой минутой в зале становилось все больше и больше людей. Все волновались и терпеливо ждали человека, который получил 16 "Эмми" и два раза номинировался на "Оскар", который был лично знаком с Фиделем Кастро и другими историческими людьми - нам просто не верилось, что через несколько минут мы увидим его сами. И вот он зашел - простой и открытый дедушка, в кепке с птичьим пером и сияющими глазами, сел на стол и стал непринужденно слушать, как его представляют. Что было дальше, я думаю, никто не забудет. Его слушали, затаив дыхание, пытаясь уловить взгляд живых глаз. Смотрели отрывки его фильмов с болью в сердце и даже со слезами на глазах, ведь то, что он снимал - это война, насилие, несправедливость в мире, где мы живем. Но были и другие фрагменты - это жизнь простого населения Вьетнама, Кубы, Ирака и других стран. Жизнь, которую он прочувствовал и снял на пленку. 


     Кстати говоря, на Венецианском кинофестивале, который прошел совсем недавно, Джон представлял свой фильм "Куба и человек с камерой", который он снимал на протяжении многих лет. Нам посчастливилось посмотреть начало этого кино. В прокат фильм выйдет только 25 ноября. Проект, над которым Алперт работает сейчас - это встреча с президентом Путиным на льду, как настоящие мужчины. Зачем? "Чтобы понять, что он за человек, ваш президент. Хочется узнать его лично, а не по словам других людей" - загадочно отвечает Джон. 
     В конце встречи никому не хотелось уходить. Автографы, общие и индивидуальные фото, смех и приятная атмосфера еще долго не отпускали. Джон подарил каждому веру в то дело, которым он занимается.

Текст: Мария Красавина
Фото: Юлия Андреева

 

Мария Красавина