«Нормально делай – нормально будет»

«Нормально делай – нормально будет»

Данила Новиков

Председатель ОСО КГУ им. К. Э. Циолковского

Расскажи немного про учебу. Какой она запомнилась тебе? Есть преподаватель, который тебя чему-то научил, дал жизненный совет?
Больше всего за 5 лет запомнились два преподавателя: Ковалев Артём Владимирович и Шакирова Татьяна Ивановна.
Мне, как будущему педагогу, всегда было интересно наблюдать за преподавателями, и даже скорее не за тем, на сколько хорошо они знают дисциплину, а то, как преподносят материал, как общаются со студентами, какие методики используют в своей деятельности.
С детства любил историю, поступив на исторический факультет, убедился в этом. На пары Артёма Владимировича готовился с большим удовольствием, с таким же интересом посещал его занятия. А как вспомню первую сессию… Аж страшно! Около трех недель готовился и зубрил весь материал, все лекции и словари, от сюда и «отлично» по его экзаменам.
А вот с английским языком у меня была беда. Татьяна Ивановна кровью и потом вбивала в нас эти знания. Помню, как после пар мог и всхлипнуть от страха, как в меня летали ручки и учебники. Но за то с какой радостью осознавал, что в голове что-то есть! К сожалению, английский язык у нас закончился на 2 курсе. Будучи студентами пятого курса всей группой мечтали вернуться на пары Шакировой Татьяны Ивановны и поднять свой уровень иностранного языка перед выпускным.

Много конкурсов, состязаний позади. Можешь назвать свои титулы-победы? Как удалось? Что нового тебе это дало?

Топ-5 Студенческих лидеров ЦФО 2017.
Председатель Студенческого совета ИИиП 2017-2018
Председатель Объединенного совета обучающихся (действующий)
Приз зрительских симпатий Мистера КГУ 2017.
Первый аккредитованный председатель студенческих объединений в Калужской области.
Заслуженный участник Студенческой весны КГУ им. К.Э. Циолковского.
Профорг Института истории и права 2016-2019, хотя студенты шутили «Профорг всея истфака».

Любая подготовка к конкурсу – процесс сложный, который отнимает много времени. В первую очередь, все что со мной было, научило меня рационально использовать время. Ограничение было одно – сон по 3-4 часа в сутки. Кроме того, выработалось чувство ответственности и мысли работать на максимум, иначе не стоит браться вообще.

Опиши идеал лучшего друга. Можешь с уверенностью сказать, что у тебя он есть? Как долго вы общаетесь, как проверена ваша дружба и тд. ?
Да, такой друг у меня есть! Мы с ним вместе с детского сада, вместе закончили лицей. Разлетелись в разные города, но даже не смотря на это всегда поддерживали друг друга.
Друг - это человек, который влетит за тебя с «вертушки» в любую толпу без разбора. Друг умеет не только поддержать в горести, но и разделить с тобой радость, искренне радоваться, что ты смог, у тебя всё получилось!
Качества хорошего друга: честность, прямолинейность, верность.

Быть профоргом на протяжении такого длительного срока это очень трудно и требует особой ответственности и особых качеств. Расскажи об этой сфере деятельности. Какую самую сложную ситуацию тебе пришлось решать? Что тебе это дало, кроме подпорченных нервов? После выборов в профбюро можешь сказать, что ты не боишься за будущее истфака?
У меня был специфический профсоюзный путь. Быстрее попал в профбюро, чем стал профоргом академической группы. Ситуации бывали разные, всего и не вспомню сейчас. Став профоргом ИИиП была одна глобальная цель – сделать наш факультет лучшим, не смотря ни на что, создав в ней компетентную рабочую группу, способную «горы свернуть».
Эта работа дала мне возможность для саморазвития, но большее все-таки – люди, которые были и есть рядом.
Сказать: «Я не боюсь за будущее истфака» не смогу, честно. Этот факультет значит для меня намного больше, чем структурное подразделение университета, душа всегда будет болеть и сопереживать. А вот сказать: «Я уверен в Новоизбранном профсоюзном бюро ИИиП» - могу с уверенностью. Эти ребята заслужили быть здесь, каждый компетентен в своей области и каждый из них своеобразен.
Смотрели «Люди Икс» ? Разные супер-способности, разные персонажи, но во время общей проблемы собирались в один механизм – здесь так же.

Главная победа над собой. Кто помогал и был рядом?
Я поверил в собственные силы и себя, поступая в университет. Всё сложилась не самым лучшим образом и мне пришлось поступить на коммерческую основу обучения. Перед поступлением дал маме обещание, что переведусь на бюджет. Через год я это сделал и понял, что могу намного больше. Всегда помогала мама и люди, которые окружали меня. Независимо от того плохие или хорошие эти люди были – они давали жизненный опыт.

Чтобы ты изменил в КГУ в целом, в ИИиП в частном?
Наш университет растет, как и его узнаваемость. Калужский государственный университет превратился в солидный бренд нашего города и области. Зачастую меня смущают студенты, которые поступают к нам. Кроме результатов ЕГЭ и вступительных испытаний, я бы предложил ввести собеседование с абитуриентом. Такая форма отбора может дать представление о поступающем, его вменяемости и готовности быть студентом нашего ВУЗа.

Топ-5 твоих качеств, которые помогли тебе достигнуть высот.
Здесь, полагаю, лучше бы ответили ребята, с которыми мы работали плечом к плечу долгое время. Думаю, что это ответственность, толерантность, позитивность, уверенность и умение красиво говорить.

Какие детские таланты ты развивал, а какие нет, но очень хотелось бы?
У меня есть диплом о среднем профессиональном образовании специальности «Столяр», неожиданно, правда? Именно этим я занимался в старших классах после уроков.
Имею диплом детской школы искусств по направлению «хореография». Занимался народными и эстрадными танцами.
Занимался рисованием, чем занимаюсь и по сей день. Но самое крупное увлечение, которое изменило меня, это занятия в театральной студии. В 5 классе я решил попробовать себя в чем-то новом, а потом как понеслось… Районные, региональные и всероссийские конкурсы и фестивали. Большое количество детских мероприятий, программ и корпоративов.

ЭКСПРЕСС ВОПРОСЫ

Работа/хобби? — Моя работа – это и есть моё хобби. Живу тем, что делаю.
Жанр любимой музыки, исполнитель, группа. — Говоря об исполнителях, хочу отметить любимыми Ани Лорак и Светлану Лободу. Влюбился в их творчество за долго до того, как это стало мейнстримом. Скорее после их покорения конкурса Евровидение. А если говорить о стиле предпочитаемой музыки – его нет. Слушаю абсолютно всё.
Планы на ближайшие 10 лет, если поразмышлять. — Пожалуй, оставлю ответ на этот вопрос при себе. Считаю правильным для мужчины много работать и делать то, в чем он уверен. Разглашать этого не стоит.
Любимая книга, жанр литературы. — Последняя книга, которая произвела на меня впечатление и заставила думать иначе – Эндрю Метьюз «Живи легко!». Её мне подарил близкий друг в переломный момент моей жизни. В тот период книга стала самым сильным моим спасителем.
Что ты больше всего любишь? Ценишь? От чего невозможно оторвать? — Люблю работать. И если занимаюсь тем, что мне безумно нравится, меня от этого не оторвать.
Какие высоты еще хочешь "покорить"? — Для начала, поступить/закончить аспирантуру, а уже после успешно защитить диссертацию.
Любишь путешествовать? Твои следующие планы по покорению мира. — Посетил огромное количество городов нашей великой Родины, но самое большое впечатление на меня произвел город Казань, его самобытность, уникальная культура и воспитанность людей. В ближайшее время хочу посетить Карелию, наверное, сделаю себе такой подарок на День рождения.

Источник: Студенческий медиацентр КГУ им. К. Э. Циолковского

KSU Media