Что нового принес 2018 год в книжную индустрию?

Что нового принес 2018 год в книжную индустрию?

«Квантовое зеркало», Ричардс Дуглас

(жанр: научная фантастика)


Очередное творение автора популярных бестселлеров, который получил высокую похвалу за свое умение совмещать триллер и научную фантастику. Эта книга тоже не стала исключением. Сюжет её уникален, хоть и завязка изначально кажется довольно простой – человек будущего, получив определенные способности, заигрался в «создателя». И да, если вы интересуетесь квантовой физикой, то это определенно ваш выбор.

 «Макбет», Ю Несбё

(жанр: детектив)

Ю Несбе - норвежский писатель, известен благодаря серии детективных романов о капитане Харри Холе. В его же новой книге (которая, кстати, является современной интерпретацией шекспировской трагедии «Макбет») одним из главных героев стал борец с преступностью, сотрудник полиции с не лёгким прошлым. Если вы уже читали оригинальное произведение, то исход всех событий здесь будет для вас примерно известен. Тем не менее, сама история захватывает и не отпускает до последней страницы.

 «Не прощаюсь. Приключения Эраста Фандорина в XX веке. Часть 2», Борис Акунин

(жанр: приключения)

Вряд ли кто-то из вас скажет, что хоть косвенно не знаком с таким литературным персонажем, как Эраст Петрович Фандорин. Всё, что нужно знать об этой книге – она завершает то, что было начато Акуниным 20 лет назад.

 «Тварь размером с колесо обозрения», Владимир Данихнов

(жанр: реализм)

Для отечественного писателя-фантаста эта книга стала первым произведением в подобном художественном жанре. Тему он выбрал тоже необычную – рак, причем, не саму болезнь и борьбу с ней, а тот страх, что преследует почти каждого онкобольного перед лицом возможной смерти.

 «Homo Deus. Краткая история будущего», Юваль Харари

(жанр: научная литература)

Продолжение предыдущей работы автора - «Sapiens: Краткая история человечества». По названию сразу становится ясно, что нас будет ждать на протяжении почти 500 страниц. Образ возможного будущего, в котором голод, заболевания и войны станут уже не главными проблемами человечества.

 «История пчёл», Майя Лунде

(жанр: антиутопия)

Основная линия сюжета строится на том, что к началу XXII века в мире полностью исчезли пчелы. Но главная мысль в связи поколений. Всё это раскрывается в историях трёх персонажей книги, каждый из которых живет в разное время, не пересекающееся с другими (1852, 2009 и 2098 года). Что касается изменяющегося окружающего мира, то картина предстанет не в самом радужном свете.

Текст: Алёна Тупикина
Редактура: Александра Ткач

Циолковский FM